Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"


Этвуд описывает настолько бесчеловечную и отвратительную в своем устройстве антиутопию, что первую треть книжки я просто вслух ненавидела саму Этвуд
и обзывала ее больной извращенкой (а довести меня до такого очень-очень сложно, правда). Хотя на самом деле она молодец и мастерски использовала необходимый прием - устроить читателю жесткую шоковую терапию, чтобы уж наверняка насквозь пробрало от ужаса того, что и сама Этвуд справедливо считает ужасом.

И где-то в лучшем мире эта книжка была бы обязательным(!) чтением для всех поборников "традиционных ценностей", безмозглых популяризаторов и адептов доктрин типа "ведической женщины", сторонников усиления роли церкви в государстве, ограничения репродуктивных прав и свобод - словом, для всех, кому так надо вломить их же "духовными скрепами" со всей силы да пряяяям по зубам, чтоб как следует погнулись и пообломались (скрепы, не зубы, хотя и зубам будет не очень приятненько).

Еще эта книжка прекрасно бы заменила в школах адскую безграмотную макулатуру, которую те самые скрепанутые пытаются пропихнуть под видом учебников "Нравственных основ семейной жизни" и схожего пропагандистского шлака, стремясь заморочить головы уже и детям и подросткам и сделать в конце концов антиутопию Этвуд реальностью. Да-да, не такой уж он невероятный, этот сюжет, в том-то и ужас - мы все что-то такое уже слышали и наблюдали под видом якобы лучших высоконравственных побуждений, и слышим и наблюдаем прямо сейчас.
Так что Этвуд написала очень нужную книжку, которую НАДО читать и самым здравомыслящим людям, им - чтобы не расслабляться и вовремя не упустить.

Комментарии