Гордон Хотон "Подмастерье", "Порученец"

Ну вот, положим, живешь ты, живешь, и ничем не блещешь - гордостью родителей не стал, великих дел не совершил, любовь у тебя была одна большая, но несчастная, в социальной копилке к двадцати восьми годам ни ста друзей, ни даже ста рублей утешительных, а потом ты вообще взял да и умер, нелепой и крайне жестокой смертью. Казалось бы, всё, отмучился наконец-то.
Как бы не так! Не прошло и вечности, из гроба тебя достали, отряхнули, куда-то потащили, толком ничего не объяснили - а мозги у трупов не очень варят сразу после откопки - и вот ты уже на службе в Агентстве. На испытательном сроке в должности подмастерья у Смерти, Мора, Глада и Раздора (не самые приятные личности, прямо скажем). И работа-то отвратительная, и высшей цели у этой пост-жизни никакой, и память еще постепенно возвращается, чтобы разбередить печаль, что и настоящая жизнь твоя была такая же - одно сплошное недоразумение.
Короче, быть зомби, если хотите знать - так себе удовольствие, значительно ниже среднего.
И тут бы можно подумать, что Гордон Хотон, как много-много людей до него, написал смешную книжку (точнее даже - две) на макабрическую тему, но нет. Хотон написал примерно обо всех основных страхах и неврозах современного человека, от которых мы, живые, постоянно втайне страдаем, даже если очень умные. Убрав из этой правды только одно слагаемое - страх собственной бренности. Романтически, ну что твой Блок: "Умрешь - начнешь опять сначала...", и заодно трешово и гипер-кроваво, как Родригес, умеющий смешно снять "Планету страха".
И у Хотона всё получилось. На мой вкус не без греха-очень-длинных-описаний, но это издержки моего вкуса (я каждую вторую книжку кровожадно мечтаю подсократить, и в этот раз досталось "Порученцу", но ему отдельный респект за лучший стёб над образом 'не умею общаться с людьми - ну это просто я такой нежный интроверт'). 

Комментарии